Главная » Новости » Cистема автоматизированных пунктов весового контроля может появиться в Махачкале

Cистема автоматизированных пунктов весового контроля может появиться в Махачкале

Пункты весового контроля, определяющие вес грузовиков в автоматическом режиме, могут появиться в столице Дагестана Махачкале. Об этом сообщили в среду в пресс-службе администрации города по итогам встречи главы Махачкалы Мусы Мусаева с заместителями генерального директора холдинга «Национальные телематические системы» (НТС) Кириллом Терентьевым и Андреем Баевым.

«Представители холдинга НТС предлагают разработанный специалистами компании инновационный продукт — систему весогабаритного контроля, позволяющую уменьшить число нарушений за счет установки автоматизированных пунктов. Внедрение такой системы позволит решить проблему с движением большегрузного транспорта с перевесом, обеспечит контроль над состоянием дорожного полотна и загруженностью трасс транспортными средствами», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, планируется, что работа будет вестись без остановки автомобилей, а система станет выявлять нарушителей. «Оборудование автоматически соберет и передаст следующую информацию: фотографию, госномер, дату и время проезда, осевые нагрузки, межосевые расстояния, скатность колес, скорость движения, а также полную массу. Мобильные посты отдела обеспечения взвешивания транспортных средств проконтролируют передвижение тяжеловесных автомобилей на специальных площадках в городе», — уточнили в ведомстве.

Там отметили, что в зависимости от того, насколько перегружена машина, санкции могут составить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей, которые будут направлены в городской и республиканский бюджеты.

Мусаев отметил, что внедрение данной системы, дополнительные доходы от которой направят на ремонт дорог, потребует внесения изменений в региональное законодательство. По словам разработчиков системы, для успешной реализации проекта необходимо соблюдение ряда условий, в том числе тесное взаимодействие муниципалитета с ГИБДД, дорожными и транспортными ведомствами и службами.

«Градоначальник распорядился юридически обосновать и подготовить предложения и проектную документацию по ее внедрению с определением земельных ресурсов для установки автоматизированных пунктов весового контроля, создания специального уполномоченного органа и закрепления за ним ответственных исполнителей», — добавили в пресс-службе мэрии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.