Главная » Новости » Минкомсвязь определило требования к отечественному софту для госорганов

Минкомсвязь определило требования к отечественному софту для госорганов

Минкомсвязь предлагает установить дополнительные требования для отечественного программного обеспечения (ПО), которое заменит иностранные аналоги. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

«Указанные требования устанавливают состав, архитектуру, основные функции, предъявляемые при эксплуатации отечественного офисного программного обеспечения федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами», — отмечается в документе.

В частности, при необходимости идентификация и аутентификация пользователей должна быть обеспечена возможность использования Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Среди других требований интерфейс ПО должен быть реализован в первую очередь на русском языке. При этом дополнительно интерфейс ПО может быть реализован на государственном языке соответствующей республики, находящейся в составе РФ в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Проект постановления был подготовлен для обеспечения перехода федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного ПО.

Российские государственные органы должны закупать софт из специального реестра отечественного ПО. Иностранные аналоги они могут закупать только в случае отсутствия российских аналогов. Эксперты неоднократно отмечали, что реестр работает недостаточно эффективно, поскольку госорганы не объясняли, по каким критериям они искали российские аналоги, а просто говорили, что их нет. Для решения этой проблемы нужно было разработать конкретные требования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.