Главная » Банки » Убыток банковской системы в феврале достиг 2 млрд грн, а Укринбанк отправлен на ликвидацию

Убыток банковской системы в феврале достиг 2 млрд грн, а Укринбанк отправлен на ликвидацию

НБУ ликвидирует Укринбанк, невзирая на решение суда

Национальный банк решил ликвидировать Укринбанк. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов. По его данным, Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Укринбанка 22 марта. Фонд гарантирования в свою очередь начал ликвидацию банка, которая будет проходить с 23 марта 2016 по 22 марта 2018 года. Ликвидатором назначена Ирина Белая.

Доходы банков упали на 46,9%

Доходы банков Украины за январь-февраль 2016 по сравнению с соответствующим периодом 2015 уменьшились на 46,9% — до 24,8 млрд грн, расходы сократились почти вдвое и составили 26,8 млрд грн. Убыток по системе банков на 1 марта составил 2 млрд грн. Следует отметить, что номинальное уменьшение показателей доходов и расходов банков в текущем году произошло главным образом за счет девальвации в феврале 2015 года. За февраль 2016 общий объем убытка действующих банков составил «минус» 1,1 млрд грн, При этом, как отмечается на сайте регулятора, почти весь убыток был сформирован одним банком.

Проминвестбанк получил 200 млн грн рефинансирования

Национальный банк Украины предоставил Проминвестбанку (ПИБ) кредит рефинансирования путем проведения тендера на сумму 200 млн грн на срок до трех месяцев. НБУ 9 марта провел очередной тендер по краткосрочной поддержке ликвидности, по результатам которого предоставил вышеуказанный кредит под залог облигаций внутреннего госзайма.

НБУ купил у банков $1,8 млн

Национальный банк Украины в среду на аукционе приобрел у банков $1,8 млн, что составило весь объем предложения, по курсу до 26,10 грн/$1. По данным НБУ, на аукцион были поданы заявки по курсу от 26,05 до 26,10 грн/$1, цена отсечения была установлена на уровне 26,10 грн/$1, средневзвешенный курс аукциона составил 26,0878 грн/$1. При этом по максимальному курсу аукциона удовлетворено 61,1% заявок в общем объеме удовлетворенных заявок.

НКЦБФР с начала года наложила санкций на 1,6 млн грн

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку за две недели с 7 по 18 марта вынесла 21 постановление о наложении санкций за правонарушение на рынке ценных бумаг. В целом с начала года Комиссия рассмотрела 160 дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг и наложила 127 финансовых санкций на сумму 1,6 млн грн.

Бумаги страховщиков проверят на фиктивность

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила доработанный проект изменений в «Положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включения таких эмитентов в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности». Проектом расширены и уточнены признаки фиктивности для эмитентов ценных бумаг и эмитентов — корпоративных инвестиционных фондов. С учетом предложений Нацкомфинуслуг в данном документе установлены отдельные признаки фиктивности для страховщиков и для эмитентов целевых облигаций. Ранее положение не распространялось на страховщиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.