Главная » Компании » Польша готовится к новому газовому кризису

Польша готовится к новому газовому кризису

Вновь обострился вопрос с пролонгацией соглашения о поставках российского газа в Польшу. Поляки уже предвкушают, как будут мерзнуть зимой. Ранее планировалось, что соглашение о газовых поставках будет подписано в сентябре текущего года, в ходе визита в Польшу премьер-министра России Владимира Путина. Но в ходе предварительных переговоров стороны так и не сумели найти общего языка, и теперь соглашение под вопросом.

«Нет никакой возможности подписать соглашение 1 сентября», — цитирует слова вице премьера и министра экономики Польши Вальдемара Павляка агентство Reuters. Он также не исключил вероятности, что переговоры затянутся до конца года. «Специальная группа в министерстве сейчас ищет альтернативные решения», — сообщил Павляк.

Польская сторона уже несколько месяцев обсуждает с «Газпромом» параметры межправительственного соглашения от 1993 года и увеличение объема поставок газа по сравнению с предусмотренным им. Польша добывает около 30 процентов газа самостоятельно, а оставшиеся потребности страна удовлетворяет за счет топлива из России. Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров. При этом Варшава прогнозирует увеличение потребления газа на 4-6 миллиардов кубометров в год.

«Газпром», в принципе не против увеличить объем поставок, но хотел бы добиться снижения расценок на транзит газа. Соответственно, польская газовая компания PGNiG хотела бы оставить ее на прежнем уровне в полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров.

Спор осложняется затронувшим Польшу приснопамятным зимним украино-российским противостоянием. Дело в том, что сейчас Польша получает российский газ не в полном объеме, а только около 80 процентов от контракта. В этом году Польша должна была закупить в России 9,5 миллиарда кубометров газа, из которых 2,5 миллиарда — по контракту с печально знаменитым РосУкрЭнерго, который был заключен до конца всего 2009 года.

Но в ходе российско-украинского газового конфликта «РосУкрЭнерго» поставки газа в Польшу, разумеется, прекратило, и с тех пор так и не возобновляло. Контрактные обязательства взял на себя «Газпром экспорт», обязавшись до осени поставить в Польшу 1,1 миллиарда кубометров газа. Однако, как говорится, «осадочек остался» и весьма изрядный.

Кроме того, у российской и польской сторон, как выяснилось, совсем различное представление о том, как должна управляться компания Europolgas, владеющая участком газопровода Ямал-Европа.

Сейчас эта компания на 48 процентов принадлежит « Газпрому», а еще на 48 процентов — польской PGNiG. Оставшиеся четыре процента контролирует бизнесмен Александр Гудзоватый. В начале июля российские СМИ писали, что Польша, возможно, согласится отдать «Газпрому» еще два процента Europolgas. В PGNiG категорически отрицали возможность уступки хотя бы 1% своих акций, так что непонятно, чьи же акции будут выставлены на продажу.

Кроме того, Польша предлагала «Газпрому» продавать газ, следующий в ЕС, на восточной границе страны, а не на западной. Это позволило бы, как говорят поляки, решить спорный вопрос о ставке транзита по газопроводу Ямал-Европа. Решить в свою пользу — уточняют россияне. В «Газпроме» категорически выступают против такого предложения, поскольку стратегия российской компании заключается в продвижении к конечным потребителям. Кроме того, при переносе пришлось бы изменять существующие контракты.

Собственно, все эти разногласия, при всей их проблемности, носят технический характер и являются элементом обычной торговли: продать подороже, купить подешевле. Дело в общем-то, житейское. Но с учетом традиционно сложных российско-польских политических взаимоотношений, этот торговый спор может привести их к еще большему охлаждению.

Во всяком случае, шум о грядущей холодной зиме поляки уже начали потихоньку начинать. Не очень-то хорошее предзнаменование для предстоящего визита Владимира Путина.

Кстати, поляки, требуя от «Газпрома» увеличения объемов поставок, намерены и продемонстрировать снижение зависимости от российского газа. Еще в июне PGNiG подписала контракт с катарской компанией Qatargas на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Польшу. Среднегодовая стоимость контракта оценивается в 550 миллионов долларов США.

Соглашение с Qatargas предполагает, что поставки начнутся с 2014 года. Ежегодно планируется поставлять около миллиона тонн СПГ, что составляет немногим более 10 процентов от текущих потребностей страны. Дороговато, конечно, но зато есть лишний аргумент в торге с «Газпромом».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.