Главная » Новости » СМИ: технологию «черных ящиков» для автомобилей опробуют в пилотном проекте

СМИ: технологию «черных ящиков» для автомобилей опробуют в пилотном проекте

Минпромторг запустит пилотный проект создания интеллектуальной телематической системы (ИТС) для автомобилей — своеобразных «черных ящиков», записывающих и передающих данные о движении и состоянии транспортного средства. Об этом пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказалась копия письма замглавы Минпромторга Александра Морозова.

Решение было принято по итогам совещания, в котором приняли участие представители АО «ГЛОНАСС», государственного научного центра НАМИ, компании Orion Technologies, а также представители российских производителей транспортных средств.

«В ходе совещания участниками высказана согласованная позиция о целесообразности осуществления пилотного проекта внедрения ИТС в рамках программ и проектов повышения безопасности движения», — цитирует письмо Морозова издание.

Как пишет газета, глава некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко предложил устанавливать новые бортовые устройства на добровольной основе, стимулируя автовладельцев скидкой на полисы ОСАГО и КАСКО при условии установки системы.

Новая аппаратура будет ответственна, в частности, за передачу информации о технических данных, а также о стиле езды водителя автомобиля, что может быть важно при оформлении страховки. Разработка будет интегрирована в интеллектуальные транспортные системы крупнейших российских городов, которые позволяют удаленно в режиме реального времени регулировать транспортные потоки и менять режим светофоров в зависимости от загруженности дорог.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.