Главная » Новости » Следствие изъяло большой пакет документов в ходе обыска в «Роснано»

Следствие изъяло большой пакет документов в ходе обыска в «Роснано»

Следователи изъяли большой пакет документов при обыске в «Роснано», который проводится в связи с интересом правоохранительных органов к менеджменту компании «НТ-Фарма» по делу о растрате средств, выделенных на строительство фармацевтического завода в Ярославской области. Об этом ТАСС сообщил адвокат Александр Аснис, представляющий интересы «Роснано».

«Обыск до сих пор идет, изъят большой пакет документов, связанных с совместным проектом «Роснано» и «НТ-Фарма». Хочу отметить, что обыск связан с деятельностью менеджеров, которые не являлись и не являются сотрудниками «Роснано», — сказал адвокат.

Он подчеркнул, что госкорпорация заинтересована в конструктивном взаимодействии со следствием и предоставляет всю необходимую информацию и документацию.

Уголовное дело

Ранее в Следственном комитете России сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя ООО «НТ- Фарма» Рустама Атауллаханова и генерального директора этой компании Евгения Султанова, а также в отношении мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова.

Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников — в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Начиная с 2010 года, госкорпорация инвестировала в ООО «НТ-Фарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Руководители проектной компании обязались построить и запустить завод к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносился.

Следствие установило во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и службой экономической безопасности ФСБ, что работы по реализации этого проекта на протяжении многих лет не осуществляются, а деньги, полученные ООО «НТ-Фарма» от «Роснано», растрачены, в результате чего завод до сих пор не построен, отметила представитель СК Светлана Петренко.

Как считает следствие, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района.

Этот участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима, однако такое разрешение было выдано Кошурниковым. Как отметила представитель СК, по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, следствие устанавливает все обстоятельства совершенного хищения и его соучастников.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.