Главная » Новости » АФК «Система» назвала фальшивым ходатайство о мировом соглашении по иску «Роснефти»

АФК «Система» назвала фальшивым ходатайство о мировом соглашении по иску «Роснефти»

Представитель АФК «Система» в рамках заседания 18 Арбитражного апелляционного суда выступил с ходатайством о рассмотрении апелляционной жалобы компании на решение Арбитражного суда Башкирии, постановившего взыскать с корпорации 136,3 млрд рублей по делу с «Роснефтью». Он заявил, что ходатайство «Системы» о заключении мирового соглашения является фальшивым и компания его не поддерживает.

«Мы не направляли такой документ и подпись (на нем) не нашего представителя. Мы такой документ не подавали, мы его не поддерживаем», — сказал представитель «Системы» на заявление судьи о том, что в суд поступило ходатайство от АФК «Системы» о мировом соглашении.

Так как представитель АФК «Система» не поддержал в рамках заседания это ходатайство, суд принял решение не рассматривать его.

«Оно останется в деле, но суд его рассматривать не будет», — заключила судья.

В мае 2017 года «Роснефть» подала иск к АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, якобы причиненных в результате реорганизации «Башнефти». Впоследствии истцы увеличили сумму претензий до 170,6 млрд рублей в связи с ослаблением курса рубля. Суд удовлетворил иск частично, постановив взыскать в пользу «Башнефти» 136,3 млрд рублей. «Система» подала апелляционную жалобу на это решение.

С 2005 по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. После оферты миноритариям «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти». Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция «Башнефти».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.