Главная » Новости » В Ингушетии в 2017 г. планируют построить восемь промышленных объектов за 6 млрд. рублей

В Ингушетии в 2017 г. планируют построить восемь промышленных объектов за 6 млрд. рублей

Строительство в 2017 году восьми промышленных объектов общей стоимостью 6 млрд рублей запланировано в Ингушетии, сообщили в воскресенье ТАСС в министерстве экономического развития республики.

«В следующем году в республике запланировано начало строительства промышленных объектов общей стоимостью свыше 6 млрд рублей. В частности, строительство завода по производству крупногабаритного кирпича за 170 млн рублей, завода по производству автомобильных аккумуляторов — за 300 млн рублей, завода по производству сжиженного природного газа — за 3,4 млрд рублей. Доля частных инвестиций в эти проекты составила 100%», — уточнили в ведомстве.

Там добавили, что на 2017 год запланирована реализация четырех проектов субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1,8 млрд рублей. Речь идет о строительстве торгово-развлекательного комплекса «Строймаркет» за 480 млн рублей, создании нового производства алюминиевых профилей стоимостью 310 млн рублей, строительстве крупного водного аттракциона для детей в Назрани за 800 млн рублей, а также возведение завода по сборке автомобилей за 180 млн рублей.

В республиканском министерстве сообщили, что данные проекты направлены в АО «Корпорация «МСП» для дальнейшего привлечения банковских кредитов.

Поддержка инвесторов

По данным министерства экономического развития Ингушетии, республика стала одной из перспективных территорий, где инвесторам предоставлены различные условия государственной поддержки для размещения своего производства. В частности, по данным ведомства, в регионе «налажена эффективная система законодательного обеспечения для стимулирования инвестиционной деятельности».

Инвесторам предоставляются налоговые преференции на срок реализации и окупаемости проекта, но не более пяти лет (выдается свидетельство статуса инвестора — прим. ТАСС). Инвесторы, имеющие свидетельство статуса, освобождены от уплаты налога на имущество организаций, для них понижена ставка налога на прибыль до 13,5% в части, зачисляемой в республиканский бюджет, а также снижена стоимость аренды земли на 95% от размера арендной платы в части средств, зачисляемых в бюджет республики.

Еще одной мерой, позволившей сделать существенный шаг в направлении стимулирования инвестиционной деятельности, является строительство трех промышленных площадок с готовыми инженерными коммуникациями, территории которых представляются для реализации инвестиционных проектов.

«Инвесторами непосредственно занимается руководство республики. Соответственно, если какие-то проблемы у инвесторов и возникают, то они решаются очень быстро», — резюмировали в Минэкономразвития Ингушетии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.