Главная » Новости » Медведев считает необходимым сформировать общероссийскую систему оценки качества услуг ЖКХ

Медведев считает необходимым сформировать общероссийскую систему оценки качества услуг ЖКХ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым сформировать общероссийскую систему оценки качества услуг ЖКХ, что позволит оставить на рынке только добросовестные компании.

«Важно создать общероссийскую систему оценки качества жилищно-коммунальных услуг. Задача заключается в том, чтобы преобразить рынок, оставить на нем только надежные и добросовестные компании, которые работают в интересах жильцов, и улучшить качество услуг ЖКХ, чтобы абсолютное большинство граждан было довольно состоянием своих домов», — сказал премьер на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Медведев отметил, что долгое время состояние ЖКХ граждане называли «проблемой номер один», но в последнее время ситуация несколько меняется, и эти изменения требуют закрепления. Глава правительства напомнил, что в стране создаются новые инструменты привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, донастраивается система регулирования отрасли для повышения ее инвестиционной привлекательности. Медведев указал на необходимость обеспечить «полную прозрачность и доступность для каждого жителя к государственной информационной системе ЖКХ, актуализировать правила управления многоквартирными домами».

Премьер призвал в процессе оптимизации сферы ЖКХ «учитывать реальные потребности жителей, изменение социально-экономических реалий, необходимо активно вовлекать жителей в процесс планирования и реализации программ благоустройства».

Еще один приоритетный проект, который обсуждается на заседании президиума, касается развития комфортной городской среды, предполагающей комплексные программы по благоустройству российских городов. Медведев подчеркнул, что власти РФ планируют выделить на эту сферу бюджетные средства, несмотря на то, что она во многом находится в зоне ответственности муниципалитетов. Глава правительства подчеркнул, что проекты по благоустройству также должны учитывать мнения жителей, «без их участия проект просто не состоится».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.