Главная » Новости » Суд в Бельгии к концу года может отменить аресты недвижимости по делу ЮКОСа

Суд в Бельгии к концу года может отменить аресты недвижимости по делу ЮКОСа

Финальная серия слушаний по делу об отмене ареста нескольких объектов недвижимости и счетов российских компаний по делу ЮКОСа началась 21 ноября в Бельгии. Как сообщил российским журналистам генеральный директор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, решение суда по этому делу может быть принято уже к концу года.

«Первые слушания сегодня прошли, на наш взгляд, хорошо. Российская сторона получила возможность изложить свою позицию по поводу основной темы сегодняшних слушаний, которые были посвящены вопросам арестов недвижимости и банковских счетов. В ближайший четверг будут слушания по вопросам отмены исполнительного производства по арестам, в пятницу они продолжатся, а окончательно эта серия слушаний завершится в следующий понедельник (28 ноября). Так что сегодня в первый день выступала российская сторона о необходимости снятия арестов с недвижимости и банковских счетов, — сказал он. — Решение суда по этому делу может быть принято самое раннее перед Рождеством (католическим, 25 декабря — прим. ТАСС), однако это может произойти и позднее».

В свою очередь, партнер адвокатской группы, представляющей интересы РФ в деле против бывших акционеров ЮКОСа, Ниуша Бассери отказалась от подробных комментариев, отметив лишь, что «слушания начались» и что по бельгийским законам «на вынесение решения после завершения слушаний отводится 6 недель».

В 2014 году международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, обязал Россию выплатить около 50 млрд долларов компаниям Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited and Veteran Petroleum Limited, которые являлись акционерами обанкротившейся российской нефтяной компании ЮКОС.

Суд пришел к выводу, что действия РФ в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала.

На основании этого решения, акционеры ЮКОСа предприняли попытку ареста ряда зарубежных объектов недвижимости и счетов, принадлежащих РФ и ряду российских компаний, включая информационные агентства ТАСС и РИА Новости. В Бельгии арест был наложен на несколько объектов недвижимости и банковских счетов, однако под давлением адвокатов РФ и российских компаний его исполнение было приостановлено для завершения судебного разбирательства.

20 апреля Окружной суд Гааги по иску РФ признал решения международного арбитража недействительными и снял с России обязательства по выплате 50 млрд долларов. Теперь юристы российских компаний обеспечивают выполнение этого решение и окончательную отмену всех арестов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.