Главная » Новости » Мобильные группы ФТС уничтожили 5,8 тыс. т санкционных товаров в 2017 году

Мобильные группы ФТС уничтожили 5,8 тыс. т санкционных товаров в 2017 году

Мобильные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) России, действующие на границах с Белоруссией и Казахстаном, в 2017 году уничтожили 5,8 тыс. тонн санкционной продукции. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил руководитель ФТС Владимир Булавин.

«Мы создали 35 мобильных групп, 14 из них — на границе с Белоруссией, 21 — с Казахстаном. За этот год они остановили 102 тыс. грузовиков, проверили 2,7 млн тонн [санкционных товаров], из которых вернули 21 тыс. тонн, уничтожили 5,8 тыс. тонн и задержали 2,3 тыс. тонн», — рассказал собеседник издания.

Глава ФТС также рассказал, что поддерживает обсуждаемое в правительстве снижение порога беспошлинного ввоза товаров при онлайн-покупках до €20. «Вся Европа пошла по этому пути, в Финляндии с 2018 года вообще отменяют порог, сейчас он тоже €20», — отметил Булавин. Вопрос, по его словам, активно обсуждался в прошлом году и, возможно, решение будет принято в 2018 году. «Но это вопрос к правительству, мое личное мнение: нужно сдерживать такой поток товаров», — добавил глава ФТС.

Булавин также рассказал, ФТС переносит Центры электронного декларирования с частных площадей и складов временного хранения на государственные площади. По его словам, это позволит уменьшить влияние собственников таких частных площадок на таможенников.

«Это коренная реформа таможенного администрирования. Наши предложения были одобрены президентом и правительством. Сделаем все за три года к 2021 году. Только на первый взгляд кажется, что это просто», — заключил Булавин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.