Главная » Новости » ФАС возбудила дело против поставщиков техники для ГАС «Выборы»

ФАС возбудила дело против поставщиков техники для ГАС «Выборы»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила признаки картеля при поставке системных блоков для системы ГАС «Выборы».

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в связи с этим ФАС 21 ноября возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении компаний-поставщиков компьютерной техники «Бизнес компьютерс групп», «АМИ- НЕТВОРК», «КРОК инкорпорейтед», «Супервэйв Групп», «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», и «Производственная компания Аквариус».

По данным ФАС, компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы», проводимом ФГКУ «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

В частности, в ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы лишь компаниями — «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв Групп», которые снизили начальную (максимальную) цену контракта всего на 1%.

При этом российские производители «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и «Производственная компания Аквариус» отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции, как поставщиков российского оборудования.

«Анализ электронной переписки, полученной в ходе внеплановых проверок организаций, а также других документов и информации позволил нам прийти к выводу о наличии признаков заключения соглашения, направленного на поддержание цены контракта. Отдельное внимание антимонопольного ведомства вызвал отказ отечественных производителей от конкурентной борьбы, при том, что они могли рассчитывать на преференции со стороны заказчика», — цитирует пресс-служба ФАС слова начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

В свою очередь заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский подчеркнул: «Это дело — первое возбужденное в рамках расследования картельного сговора на торгах по поставкам техники для государственных нужд, который действует на территории России уже несколько лет». Он также не исключил возбуждения новых антимонопольных дел в отношении других участников потенциального картеля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.