Главная » Новости » Медведев обсудит с премьером Мальты инвестиционное сотрудничество

Медведев обсудит с премьером Мальты инвестиционное сотрудничество

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Мальты Джозеф Мускат обсудят во вторник в Москве инвестиционное сотрудничество, а также взаимодействие в области культуры и образования. Это первые переговоры глав правительств двух стран с 1992 года, сообщила пресс-служба кабмина.

«Председатель правительства России и премьер-министр Мальты обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в частности взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области туризма, культуры и образования», — говорится в сообщении.

В материалах к встрече отмечается, что традиционно дружественные отношения России и Мальты длятся уже более 300 лет. В следующем году будет отмечаться 50-летие установления дипломатических отношений. В Москве и в Валлетте исходят из того, что визит мальтийского премьера позволит укрепить отношения между Россией и Мальтой и придать импульс развитию двустороннего сотрудничества на перспективу.

На повестке дня предстоящих переговоров — весь комплекс вопросов двусторонних отношений, в том числе пути активизации межведомственных контактов и возможности укрепления двустороннего торгово-экономического, инвестиционного, культурного и гуманитарного сотрудничества. С учетом подготовки Мальты к председательству в Совете ЕС в первом полугодии 2017 г. мальтийский премьер-министр заинтересован в обсуждении актуальных тем международной повестки дня, прежде всего отношений России с Европейским союзом.

Ожидается, что стороны обменяются мнениями относительно перспектив преодоления негативных факторов во взаимодействии двух стран на различных направлениях, включая снижение товарооборота, произошедшее после введения ЕС односторонних антироссийских санкций. По итогам 2015 года объем взаимной торговли снизился на 18% в сравнении с 2014 годом — до $2,5 млрд. В январе-августе его падение составило 12% — до $1,5 млрд (экспорт на Мальту — $1,51 млрд, импорт — $18 млн).

Вместе с тем, в настоящее время обсуждается ряд проектов (в том числе в сфере энергетики, АПК и гостиничного бизнеса), которые могли бы существенно усилить экономические и инвестиционные связи между двумя странами. По итогам переговоров намечено подписание ряда двусторонних межведомственных документов. В рамках рабочего визита Муската в Россию также запланировано его участие в российско-мальтийском бизнес-форуме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.