Главная » Новости » Закон о запрете изъятия жилья у добросовестных покупателей примут в 2017 году

Закон о запрете изъятия жилья у добросовестных покупателей примут в 2017 году

Закон о запрете изъятия жилья у добросовестных приобретателей будет принят в 2017 году. Уверенность в этом выразил газете «Известия» первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству Михаил Емельянов.

Согласно разработанному Минэкономразвития документу, запрет будет действовать в том случае, если приобретатель является собственником одной жилплощади.

«Надо в первую очередь защищать права гражданина, потому что по сравнению с государством это заведомо более слабая сторона. Добросовестный приобретатель должен быть защищен от судебных преследований. Тем более, когда дело касается жилья, особенно единственного. Не думаю, что у законодателей будут какие-то сомнения», — приводит газета слова Емельянова.

Отмечается, что региональные власти предъявляют обвинения в незаконном изъятии государственной собственности нынешним жильцам, несмотря на то, что с начала программы приватизации в 90-х годах, приобретатели могли меняться несколько раз. Таким образом законопроект направлен на защиту тех граждан, кто приобретал жилье честным путем, отмечается в издании.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю, зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте Лидия Михеева считает, что за незаконное изъятие госсобственности должны отвечать не приобретатели, не государство, а те чиновники, которые допустили незаконную приватизацию.

«Были какие-то чиновники, которые, возможно, за взятку давали согласие, использовали какие-то поддельные документы, мошеннические схемы. Надлежащим правовым решением в таких случаях является поиск непосредственно виновных и привлечение их к ответственности», — пояснила «Известиям» Михеева.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.