Главная » Новости » ЕС смягчил запрет на поставки нефтепродуктов в Сирию

ЕС смягчил запрет на поставки нефтепродуктов в Сирию

БРЮССЕЛЬ, 7 декабря/. Совет ЕС смягчил запрет на поставки нефтепродуктов в Сирию, разрешив закупки горюче-смазочных материалов (ГСМ) «для нужд гуманитарных организаций и оказания помощи населению». Об этом говорится в тексте вступившего в силу решения Совета ЕС.

В документе подчеркивается, что запреты на поставку нефтепродуктов, топлива и смазочных материалов «не будут распространяться на закупки или транспортировку в Сирию нефтепродуктов или предоставления необходимых для этого финансовых услуг (например страхования танкеров — прим. ТАСС) государственными органами, юридическими лицами или организациями стран Евросоюза, которые получают финансирование от государств ЕС или институтов Евросоюза, если эти нефтепродукты будут приобретаться с единственной целью — оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии».

Совет ЕС также разрешил закупку ГСМ для дипломатических и консульских учреждений в Сирии.

ЕС ввел запрет на закупки нефти в Сирии и поставки готовых нефтепродуктов в САР осенью 2011 года с целью «давления на режим Асада», по выражению Совета ЕС. Впоследствии этот запрет был дополнен запретом для всех компаний Евросоюза на финансовые услуги по обеспечению и страхованию перевозки нефтепродуктов в Сирию.

В ноябре этого года в европейских СМИ развернулась целая кампания по обвинению РФ в связи с перевозкой горючего для нужд группировки ВКС РФ в Сирии в «нарушение запрета ЕС на поставки горючего» в эту страну. В ответ Минобороны РФ напомнило, что действующие внутри ЕС ограничительные меры относятся только к странам и компаниям Евросоюза и не накладывают никаких обязательств на Россию.

Что касается гуманитарных нужд и оказания помощи населению Сирии, в ходе сирийского конфликта на постоянной основе в СМИ появляется информация о попадании целых партий гуманитарной помощи в руки действующих в этой стране террористических формирований.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.