Главная » Новости » NYT: РФ нашла покупателей на пакет акций «Роснефти», несмотря на санкции

NYT: РФ нашла покупателей на пакет акций «Роснефти», несмотря на санкции

Россия нашла покупателей на пакет акций нефтяной компании «Роснефть», несмотря на западные санкции. Как сообщила в четверг газета The New York Times, сделка по продаже пакета акций швейцарскому трейдеру Glencore и Катарскому суверенному фонду «опровергла ожидания того, что ни один инвестор не осмелится приобрести пакет акций в российском активе, учитывая введенные странами Запада санкции в отношении России».

Появление иностранных денег в этой сделке «свидетельствует о том, что инвесторы заново оценивают вопрос о санкциях после избрания Дональда Трампа, который выступал за потепление отношений с Москвой и рассматривает Рекса Тиллерсона, председателя ExxonMobil в качестве кандидата на пост госсекретаря США», пишет газета. Тиллерсон критиковал санкции как наносящие вред бизнесу после того, как в результате было остановлено совместное предприятие Exxon с «Роснефтью» по бурению в Карском море, в российском секторе Арктики.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о продаже 19,5% акций «Роснефти» за €10,5 млрд консорциуму трейдерской компании Glencore и Катарского суверенного фонда.

Позже Glencore заявила, что ожидает завершения сделки до середины декабря. При этом компания отметила, что за долю в «Роснефти» она заплатит в том числе собственными акциями на €300 млн, а остальная сумма будет покрыта за счет Катарского суверенного фонда и банковского финансирования без права обратного требования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.