Главная » Новости » Череповец может первым покинуть список из 319 российских моногородов

Череповец может первым покинуть список из 319 российских моногородов

Город Череповец в Вологодской области может первым покинуть список из 319 моногородов России в начале следующего года. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Приоритетный проект «Комплексное развитие моногородов», разработанный Фондом развития моногородов, предполагает создание в стране к концу 2018 года около 230 тыс. новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

«Череповец может стать первым городом, который выйдет из списка моногородов. Думаю, в начале следующего года это произойдет», — сказал губернатор.

По словам Кувшинникова, ожидается, что в феврале в городе будет создана территория опережающего развития (ТОР), что позволит на льготных условиях привлекать резидентов, предоставлять им налоговые льготы, развивать альтернативные отрасли экономики — деревообработку, производство строительных, лакокрасочных материалов, механообработку и создать дополнительно более 7 тыс. рабочих мест.

Череповец — классический пример моногорода с градообразующим металлургическим комбинатом компании «Северсталь». «Кризис 2008-2009 года показал всю ущербность моноструктурной экономики города, когда предприятия объявили о сокращении 12 тыс. человек. Совместная работа с Фондом развития моногородов позволила преодолеть кризисные явления в экономике города, а бизнес-кооперация с крупными предприятиями дала возможность создать более 20 тыс. рабочих мест», — отметил губернатор.

Сейчас во всех моногородах Вологодской области, а это, помимо Череповца, Сокол, Красавино и поселок Сазоново, один из самых низких уровней безработицы с 2009 года, рассказал глава региона. Работает программа поддержки малого и среднего бизнеса, направляются средства на создание рабочих мест.

«Дают свой эффект меры поддержки со стороны Минэкономразвития, Фонда развития моногородов. Очень здорово, что государство понимает ситуацию и делает все возможное, чтобы снять социальную напряженность в моногородах», — сказал Кувшинников.

От угля к овощам и мясу

В Республике Коми статус моногорода имеют четыре населенных пункта: угледобывающие города Воркута и Инта, город Емва и поселок Жешарт.

Основу экономики Емвы, признанной территорией с наиболее тяжелым социально-экономическим положением («красная зона»), составляет деревообработка, «Завод ДВП» — банкрот. По данным правительства Коми, программа развития моногорода, прошедшая защиту в Фонде развития моногородов, имеется на данный момент только у Емвы, ожидается придание этому моногороду статуса ТОР.

«Мы успешно прошли все необходимые этапы: пройдено обучение командой проекта по развитию Емвы, сам проект признан одним из наиболее амбициозных», — сказал ТАСС глава администрации Емвы Вячеслав Ивочкин.

По его словам, основным драйвером развития Емвы станет строительство круглогодичного высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 33 га с объемом производства до 30 тыс. тонн овощей в год. Проект оценивается в 9 млрд рублей, основным его инвестором выступила компания «СМУ «Краснодар». Также в Емве планируется создать индустриальный парк со специализацией по деревообработке и производству стройматериалов.

«Ожидаем, что при успешной реализации всего задуманного к концу 2018 года в Емве будет создано около 400 новых рабочих мест», — отметил Ивочкин.

На выращивание овощей, производство молока и мяса также переориентируют поселок фанерного комбината Жешарт, где планируется создать агрогородок с фермами стоимостью в 4,7 млрд рублей. Что касается Воркуты и Инты, то основой их развития рассматриваются проекты по освоению нефтегазовых месторождений.

Едем в Пикалево

Самый известный из трех моногородов Ленинградской области — Пикалево. Как отметили в пресс-службе правительства региона, ситуация с аналогичными городами Сланцы и Сясьстрой «достаточно стабильная», поэтому на данный момент основной акцент сделан на поддержке Пикалево. Здесь действуют три градообразующих предприятия: ООО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Евроцемент» (ЗАО «Пикалевский цемент»), ЗАО «Пикалевская сода», которые занимаются производством глинозема, нефелинового шлама, карбонатного раствора, добычей известняка.

В 2009 году работа предприятий была приостановлена, поскольку компании не смогли договориться о ценах на сырье. Ситуация привлекла внимание тогда еще премьер-министра РФ Владимира Путина. Он провел совещание со всеми участниками конфликта, после чего был подписан договор о возобновлении поставок сырья. Сразу после этого правительство Ленобласти разработало комплексный инвестиционный план развития моногорода, согласно которому выделено 590 млн рублей из федерального и регионального бюджета. На четырех промплощадках инвесторы создали швейные производства, химический завод, тепличный комбинат по круглогодичному выращиванию овощей и производство металлоконструкций.

Как пояснили в пресс-службе правительства региона, выделенные средства еще расходуются, но у правительства региона есть планы по дальнейшему развитию города, которые потребуют новых затрат. Однако перед этим городу необходимо получить статус ТОР, что планируется сделать в течение этого года.

«В начальной стадии находятся проекты, которые совокупно привлекут в экономику города свыше 80 млрд рублей, создадут около 2 тыс. рабочих мест», — рассказал ТАСС зампред правительства региона, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Местные парадоксы

В Новгородской области из пяти населенных пунктов, определенных как моногорода, наиболее перспективным считают Парфино. Здесь более 100 лет экономическую политику и благосостояние определял фанерный комбинат, где трудилось почти 98% населения. Как рассказали в облдепартаменте экономического развития, Фонд выказал готовность рассмотреть заявку на софинансирование строительства крупного свиноводческого комплекса. Интерес к проекту проявил агрохолдинг «Устьволмский» группы компаний «Пулковский» (Санкт-Петербург).

По словам главы Парфинского района Николая Хатунцева, введение в строй свинокомплекса не решит проблему: там планируется создать 150 рабочих мест, в самом поселке проживает около 7 тыс. человек. Чтобы избавиться от приставки моно- необходимо, чтобы не менее 20% населения работало вне градоообразующего предприятия.

«Нужно создавать малый бизнес. Но исторически и географически сложилось так, что Парфино зажато между рекой и лесом, элементарно не хватает земли при наличии инфраструктурных ресурсов — есть и газ, и дороги, и вода, вот парадокс», — прокомментировал он. Глава района уточнил, что «расшириться можно только за счет вырубки лесов, поэтому сейчас разрабатываем изменения к генплану поселка».

Карельскому поселку Надвоицы (градообразующее предприятие — алюминиевый завод), одному из 11 моногородов республики, в 2016 году присвоили статус территории опережающего развития (ТОР), рассказала замначальника отдела инвестиционной политики министерства экономического развития Карелии Алена Колотушкина. По ее словам, с ООО «Русский радиатор» подписано соглашение для включения компании в реестр резидентов территории. После этого предприятие сможет претендовать на льготы по налогообложению, а также уменьшение выплат в государственные внебюджетные фонды.

Глава Надвоиц Марина Гусева утверждает, что после создания ТОР в местную администрацию стали обращаться потенциальные инвесторы из Москвы и Санкт-Петербурга, но они ждут завершения строительства инфраструктуры для первого в Карелии промышленного парка. На эти цели выделено 259,3 млн рублей (из них 229,4 млн предоставил Фонд развития моногородов). На территории промпарка, в частности, планируется разместить домостроительный комбинат и чулочную фабрику.

«Инвесторам интересно, какие будут условия, потому что тарифы на электроэнергию — это сегодня самый больной вопрос. Нам обещают, что тариф на площадке будет 4 рубля 36 копеек, когда для бизнеса он составляет почти восемь рублей. Но Надвоицкий алюминиевый завод сдает свои площади и предлагает электроэнергию за 2,5 рубля. Такая конкуренция у нас образовалась», — отметила Марина Гусева.

Моногород в Заполярье собрал за год 320 тыс. туристов

Небольшой город Кировск в Мурманской области, где находится комбинат «Апатит» группы компаний «ФосАгро», в минувшем году привлек 320 тыс. туристов из разных стран. Годом ранее эта цифра была около 300 тыс. человек. Рост стал возможным благодаря развитию спортивной и туристической инфраструктуры, создаваемой вокруг горнолыжных склонов гор Хибины. Как сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, увеличение турпотока и рост активности бизнеса в сфере туризма и в смежных отраслях наблюдается второй год подряд.

Здесь создан туристско-рекреационный кластер «Хибины», который фактически является крупнейшим горнолыжным курортом региона. Для дальнейшего ухода от монозависимости городу присвоен статус ТОР. Это позволит привлечь в экономику Кировска порядка 300 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Увеличение турпотока в город ожидается практически вдвое.

В 2017 году власти намерены привлечь средства Фонда развития моногородов на инфраструктуру для создания туристско-рекреационной зоны. Опыт Кировска планируется распространить и на другие моногорода области.

О проекте комплексного развития моногородов

В ноябре 2016 года Совет при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов». Ключевая цель проекта — снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий. Срок реализации — с ноября 2016 года по декабрь 2025 года. Согласно документу, бюджет программы на 2017-2018 годы составит 11,2 млрд рублей, включая софинансирование регионов и муниципалитетов.

Для всех моногородов предстоит разработать меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала. Проект предусматривает создание в 100 моногородах ТОР. При этом в 150 моногородах предстоит реализовать инвестпроекты, в том числе с участием Фонда развития моногородов, а за счет прямой поддержки фонда построить и реконструировать инфраструктурные объекты в 15 моногородах. Не менее 200 моногородов получат муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.