Главная » Новости » Медведев подписал все документы для оформления приватизации «Роснефти»

Медведев подписал все документы для оформления приватизации «Роснефти»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал необходимые нормативные акты для оформления соглашения о приватизации «Роснефти». Об этом глава правительства РФ заявил журналистам по итогам переговоров с главой правительства Финляндии Юхой Сипиля.

«Я подписал все необходимые нормативные акты, чтобы оформить достигнутые соглашения», — сказал он.

Премьер отметил, претендентов на пакет акций «Роснефти» было достаточно много, переговоры велись с европейскими и японскими компаниями. «Переговоры (о продаже пакета «Роснефти») велись и с японскими, и с корейскими компаниями, и с другими ближневосточными компаниями, и с европейскими компаниями, — отметил он. — Но те условия, которые были представлены вот этим альянсом, они оказались наиболее привлекательными».

«Неплохие параметры»

Медведев назвал «неплохими» параметры сделки, ее сумма оказалась выше изначально предполагавшейся. «Сумма, о которой договорились, она больше, чем изначально предполагали, — заявил он. — И это, вне всякого сомнения, результат успешной работы и самой компании «Роснефть», и ее менеджмента, и тех решений, которые принимались правительством».

«Это весьма успешное размещение», — констатировал глава кабмина.

По словам Медведева, параметры сделки «позволяют решить целый ряд задач, в том числе обеспечение поступления средств в федеральный бюджет РФ». В частности, Медведев добавил, что приватизация двух энергетических активов — «Башнефти» и «Роснефти» — совокупно принесет в бюджет РФ более 1 трлн рублей. «В общей сложности от реализации двух пакетов нефтяных компаний — и «Роснефти», и до этого «Башнефти» — в бюджет Российской Федерации поступит сумма, превышающая триллион рублей», — заявил российский премьер.

Медведев указал, что по завершении сделки по продаже госпакета акций «Роснефти» выполнены «все планы по приватизации, которые стояли перед нами на этот год».

«Но еще важнее другое — в результате этой и предшествующих сделок существенным образом изменяется инвестиционная привлекательность российских активов и российской экономики», — сказал премьер. Он подчеркнул, что об интересе иностранных инвесторов говорит то, что они оказались готовы вложить в российский актив сумму, превышающую €10 млрд. «Уверен, что они не будут разочарованы», — резюмировал Медведев.

Вопрос об увеличении дивидендов

Премьер-министр также сообщил, что поручил рассмотреть вопрос об увеличении дивидендов после сделки по «Роснефти». «Я поручил проработать вопрос об увеличении размера дивидендов «, — сказал он. Кроме того, по его словам, для улучшения работы компании дано поручение «подумать о применении целого ряда возможностей и льгот для обеспечения деятельности «Роснефти», в частности, по тем месторождениям, которые истощаются, или, как принято говорить, у которых уровень обводнения выше нормы».

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.