Главная » Новости » В Кабмин поступили предложения по упрощению доступа малого бизнеса к кредитам

В Кабмин поступили предложения по упрощению доступа малого бизнеса к кредитам

Развитие малого бизнеса сдерживается недостаточным доступом к кредитным ресурсам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Премьер сообщил, что в правительство поступили предложения, которые позволят исправить ситуацию.

«Рост сектора сдерживает ситуация с доступом к кредитам, — подчеркнул он. — Малый бизнес далеко не всегда способен предоставить достаточное залоговое обеспечение». «Для решения этой задачи мы собрали предложения у банковского и делового сообщества, есть разные идеи — и по корректировке программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере высокотехнологичных производств, и по повышению статуса гарантий и поручительства Корпорации (по развитию) МСП, и МСП-банка», — сказал Медведев.

Он добавил, что предложения касаются разработки стандартов кредитования малого бизнеса, расширения информационного обмена. Премьер выразил надежду, что «все это позволит сделать хорошую деловую репутацию реальным активам, а с другой стороны — защитить банки от недобросовестных предпринимателей».

Медведев отметил, что сфера малого и среднего предпринимательства дает работу миллионам людей, делает развитие экономики более устойчивым, «потому что в небольших компаниях зачастую рождаются разные современные, прорывные идеи, формируются рынки, концентрируются капиталы».

Паспорт приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» кабмин утвердил в конце 2016 года. Целью проекта является обеспечение занятости порядка 1,2 млн человек у субъектов индивидуального и малого предпринимательства и оказание поддержки 336 тыс. субъектов индивидуального и малого предпринимательства. Срок реализации приоритетного проекта — с декабря 2016 года по март 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.