Главная » Новости » Правкомиссия по законотворчеству поддержала соглашение по «Турецкому потоку»

Правкомиссия по законотворчеству поддержала соглашение по «Турецкому потоку»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект о ратификации российско-турецкого соглашения о строительстве газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщил ТАСС первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

«Да, комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект. Ждем внесения на ратификацию в Госдуму после рассмотрения на правительстве», — сказал Жуков, отвечая на соответствующий вопрос.

6 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с турецким коллегой Бинали Йылдырымом заявил, что РФ перейдет к ратификации соглашения по «Турецкому потоку» в ближайшее время. 2 декабря этот документ был ратифицирован парламентом Турции. В тот же день замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк выразил уверенность, что российский парламент также в ближайшее время ратифицирует соглашение о строительстве газопровода.

Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.

По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе текущего года переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и дорожную карту.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в €11,4 млрд. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.