Главная » Новости » ФАС рассмотрит после Нового года новое дело против Apple из-за сервисного обслуживания

ФАС рассмотрит после Нового года новое дело против Apple из-за сервисного обслуживания

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила новое дело против американской корпорации Apple, связанное с дискриминацией потребителей при осуществлении сервисного обслуживания. Рассмотрение дела пройдет после Нового года, сообщил ТАСС заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.

«Приказ о возбуждении дела подписан, определение с перечнем вопросов (к компании — ред.) и назначением даты (рассмотрения) — не подписано, но в ближайшее время будет подписано и направлено в Apple… Я буду смотреть свой график (при назначении даты рассмотрения дела — ред.) и ориентироваться на то, чтобы стороны, участвующие в деле, могли подготовить надлежащим образом свою позицию. Скорее всего это после Нового года», — сказал он.

ФАС получила обращение гражданина, который не смог заменить дисплей смартфона в сервисном центре — ему предложили заменить телефон на новый. «В соответствии с правилами обслуживания Apple в течение гарантийного срока замена (телефона — ред.) производится бесплатно, а по истечении замену можно произвести только за деньги. Соответственно ни материнские платы, ни модули дисплеев в Россию не поставляются. Граждане в данном случае не могут получить то, что определено законом о защите прав потребителей, а именно возможность использования товара в течение его срока службы. Такая ситуация — отсутствие поставок — на наш взгляд, ущемляет интересы лиц и в данном случае неограниченного круга потребителей», — раскрыл позицию ФАС Кашеваров.

Если нарушение законодательства подтвердится, то руководителю компании грозит штраф от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, а самой компании — от 300 тыс. до 1 млн руб.

ФАС уже ведет в отношении Apple дело за координацию ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus, появившихся в продаже в России в 2015 г.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.