Главная » Новости » «Известия»: «Ростелеком» предлагает расширить программу устранения цифрового неравенства

«Известия»: «Ростелеком» предлагает расширить программу устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» предлагает распространить государственную программу устранения цифрового неравенства (УЦН), предусматривающую обеспечение услугами связи жителей удаленных и труднодоступных районов, на населенные пункты с численностью от 500 до 10 тыс. человек. Об этом во вторник пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу компании.

На сегодняшний день программа распространяется на населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Как сообщил представитель компании, в таких поселениях живет только 4% населения страны, тогда как в населенных пунктах с численностью от 500 до 10 тыс. человек проживает около 21% россиян. При этом около половины таких населенных пунктов не обеспечены широкополосным доступом в интернет.

«В рамках системы универсальных услуг связи у компании отсутствует возможность финансирования активностей в населенных пунктах от 500 до 10 тыс. человек, — цитирует газета представителя пресс-службы «Ростелекома». — Вместе с тем мы видим заинтересованность регионов в сотрудничестве». Как сообщает издание, компания готова обеспечить услугами связи жителей таких населенных пунктов, но при условии государственного софинансирования.

Проект УЦН призван обеспечить доступность услуг связи людям, проживающим в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах. Для этого «Ростелеком» планирует проложить 200 тыс. км новых оптоволоконных линий передачи, которые обеспечат доступ в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с около 13,6 тыс. деревень с населением 250-500 человек. Операторы связи отчисляют по 1,2% своей выручки в Фонд универсального обслуживания, из которого «Ростелекому» выделяются средства на программу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.