Главная » Новости » ЕС планирует ужесточить требования к интернет-мессенджерам

ЕС планирует ужесточить требования к интернет-мессенджерам

Власти Евросоюза планируют ужесточить требования в том, что касается безопасности персональных данных пользователей приложений и программ для общения через интернет вроде Skype и WhatsApp. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на соответствующий проект документа.

«Исполнительные власти ЕС хотят распространить некоторые правила, которые сейчас применяются для операторов связи, на компании, предлагающие услуги связи (голосовой и текстовой) через интернет», — отмечает агентство. Соответственно, теперь последние должны будут гарантировать конфиденциальность общения пользователей, а также получать их согласие на обработку информации о местоположении. По словам официального представителя Еврокомиссии (ЕК), к которому обратился Reuters, соответствующие требования будут отражены в отдельном законе о защите данных. Ожидается, что он должен вступить в силу в 2018 году.

Пересмотреть существующие требования было решено после обращений со стороны телекоммуникационных компаний, которые выразили недовольство неравным положением на рынке связи. Дело в том, что сейчас для операторов существуют жесткие ограничения в отношении сбора персональной информации о пользователях, в то время как на деятельность интернет-сервисов эти правила фактически не распространяются, пишет Reuters.

По данным агентства, официально предложения будут представлены на обсуждение руководящих органов ЕС в январе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.