Главная » Компании » ММК им.Ильича может сохранить свое название

ММК им.Ильича может сохранить свое название

Акционеры Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (Мариуполь, ММКИ) не хотят менять название предприятия. «Его хотят переименовать в комбинат им. Ильича. Правда, отчество Владимира Ленина хотят заменить на отчество Зота Некрасова», — сообщает одно скандальное мелкое местное издание.

По информации мариупольских журналистов, работники комбината еще в марте получили анкеты. Руководство интересовалось, согласны ли сотрудники на такое переименование. В анкете предложили дать комбинату имя другого известного деятеля с отчеством Ильич.

«Рабочая группа, в состав которой вошли историки-краеведы, заслуженные работники и ветераны производства, предложили назвать комбинат именем известного ученого-металлурга, академика Украины, автора многих идей и разработок в доменном производстве, применяемых на мариупольском комбинате, — Зота Ильича Некрасова», — говорилось в анкете.

«В департаменте по связям с общественностью и муниципальному развитию в г. Мариуполе ООО «Метинвест-Холдинг» сообщили, что 8 апреля собрание трудового коллектива сотрудников Мариупольского металлургического комбината имени Ильича приняло решение о переименовании предприятия в честь украинского металлурга, академика Академии наук Украины Зота Ильича Некрасова вместо Владимира Ильича Ленина», — говорится в новости мариупольского сайта.

Это связано с тем, что закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» обязателен к исполнению всеми субъектами права в Украине.

«Международная торговая марка ММКИ — Ilyich Iron and Steel Works — является гарантом качества выпускаемой Группой Метинвест продукции. Это известный бренд на мировом металлургическом рынке, который никак не ассоциируется у потребителей с именем советского руководителя Владимира Ленина. Металл с маркировкой Ilyich Iron and Steel Works экспортируется в десятки стран мира. Поэтому мы убеждены, что изменение торговой марки после многих лет успешных продаж на экспортных рынках вызовет непонимание у покупателей и затруднит реализацию традиционно узнаваемой украинской продукции», — говорится в официальном ответе холдинга.

На комбинате также убеждены, что Зот Ильич Некрасов — легендарная фигура в отечественной металлургии. Он является создателем отечественного Института черной металлургии. Научная деятельность Некрасова получила широкое международное признание: много лет он был председателем Комитета по черной металлургии Европейской экономической комиссии ООН. «Вклад Зота Некрасова в развитие ММК им. Ильича и металлургии в целом подтверждается экспертным мнением представителей Мариупольского краеведческого музея и специалистов музейного комплекса комбината», — отмечают в холдинге.

Мариупольский активист Елена Золотарева в начале апреля на своей странице в facebook написала: «Людей собирают со словами: «Не волнуйтесь, больше получаса не задержим, мы все равно остаемся Ильича» (и это еще до голосования). Всем разослана биография ученого-металлурга Некрасова Зота ИЛЬИЧА, в которой для особо одаренных желтым маркером выделены крупицы фактов неоспоримой связи Зота с комбинатом». И опубликовала фотографии памятки об этом ученом.

Окончательное решение о переименовании предприятия должно быть принято на собрании акционеров, которое состоится 25 апреля.

Напомним, ранее стало известно о переименовании двух украинских предприятий группы «Евраз» — «Евраз — ДМЗ им.Петровского» и «Евраз — Баглейкокс».

Из крупнейших металлургических комбинатов Украины, которых затрагивает так называемый «закон о декоммунизации», лишь «Днепровский МК им.Ф.Э.Дзержинского» пока еще не объявлял о возможном новом названии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.