Главная » Новости » На Украине презентовали первый самолет «Антонова» без российских комплектующих

На Украине презентовали первый самолет «Антонова» без российских комплектующих

Украинское государственное предприятие «Антонов» презентовало транспортный самолет Ан-132D. Новый лайнер был создан совместно с Саудовской Аравией.

«Самолет-демонстратор Ан-132D разработан и построен в рекордно короткие сроки — за полтора года», — заявил во время его презентации президент Украины Петр Порошенко.

Он добавил, что «впереди большая работа с испытанием самолета и его усовершенствованием для обеспечения преимуществ перед самолетами-аналогами».

Глава государства поблагодарил партнеров из Саудовской Аравии «за полномасштабное участие в его (проекта по созданию самолета) реализации». Кроме того, он поблагодарил Канаду, Британию, Францию и другие страны, которые оказали помощь Украине в рамках проекта. Таким образом, по его словам, «на одной платформе Ан-132D собран наибольший кластер компаний мировой авиаиндустрии».

«Мы уверены, что у этого самолета великое будущее, и что мы будем иметь рынок 260-290 самолетов до 2035 года», — подчеркнул Порошенко.

Государственное авиастроительное предприятие «Антонов» и Саудовская Аравия подписали окончательное соглашение о совместном производстве самолетов-демонстраторов Ан-132D в феврале этого года. Планируется создание 80 самолетов. После выполнения серии испытательных полетов лайнер представят потенциальным заказчикам в королевстве. Часть самолетов будет строиться на Украине, в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для их производства.

О самолете

Ан-132 — первый самолет «Антонова» без российских комплектующих. Он предназначен для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах, сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов.

Самолет будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м с максимальной нагрузкой в 9,2 тонны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...