Главная » Новости » Украинский Приватбанк официально стал собственностью государства

Украинский Приватбанк официально стал собственностью государства

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подписали договор о продаже всех акций «Приватбанка».

«Теперь владельцем 100% акций банка является государство в лице министерства финансов Украины, — сообщает пресс-служба ФГВФЛ. — Поскольку капитал Приватбанка приобрел отрицательное значение, фонд, согласно закону Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», продал акции этого банка министерству финансов в полном объеме за одну гривну».

Таким образом, государство приобрело право собственности на акции банка после завершения двух календарных дней с начала процедуры вывода банка с рынка.

«Вхождение государства в капитал ПАО КБ «Приватбанк» и дальнейшая докапитализация банка позволят обеспечить выполнение всех обязательств перед клиентами банка — как физическими, так и юридическими лицами — с сохранением валюты вкладов и других условий заключенных договоров», — отметили в фонде гарантирования вкладов.

В воскресенье, 18 декабря, правительство Украины после заседания совета национальной безопасности и обороны Украины приняло решение о национализации Приватбанка, крупнейшими акционерами которого были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Глава Нацбанка Украины заявила, что государство вынуждено было национализировать Приватбанк, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.