Главная » Новости » Дворкович: иностранные инвесторы навряд ли смогут участвовать в приватизации «Ростелекома»

Дворкович: иностранные инвесторы навряд ли смогут участвовать в приватизации «Ростелекома»

Иностранные инвесторы навряд ли смогут участвовать в приватизации «Ростелекома». Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью газете «Ведомости».

«Ростелеком» выполняет функции, связанные в том числе с обеспечением безопасности государства в информационной сфере. Очень трудно отделить эту тему от технологической системы всей компании. Если речь пойдет об иностранном инвесторе, то не уверен, что мы готовы пойти на это», — сказал он, комментируя возможности приватизации госкомпаний. «Такие функции доверить иностранцам не можем», — подчеркнул он.

По словам вице-премьера, приватизацию каждой компании надо рассматривать отдельно. «У любой компании из чувствительных секторов есть свои тонкости, поэтому в этих сферах надо находить решения, не связанные с иностранными инвесторами», — отметил он.

Дворкович выразил надежду, что в будущем инвесторами для госкомпаний станут все граждане РФ. «Надеюсь, в будущем таким источником станут пенсионные деньги, и фактически все наши граждане станут акционерами такого рода компаний через пенсионные фонды, чье присутствие будет постепенно расширяться», — отметил он. 

Дворкович также заявил, что программа поддержки автопрома на 2017 год должна привести как минимум к стабилизации, а может и к небольшому росту производства машин в РФ.

Он отметил, что доходы от новой системы налогов в нефтянке в пятилетней перспективе суммарно выше прежнего прогноза, но нужно решить проблему первых двух лет.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.