Главная » Новости » Тиллерсон предложил отвечать на энерговызовы освоением собственных ресурсов США

Тиллерсон предложил отвечать на энерговызовы освоением собственных ресурсов США

Американский бизнесмен из Техаса Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря в своей формируемой администрации, считает лучшим ответом на энергетические вызовы освоение Соединенными Штатами собственных природных ресурсов. Он подтвердил это, отвечая в среду на вопросы на слушаниях по утверждению своей кандидатуры в сенатском комитете по иностранным делам.

До нынешнего назначения Тиллерсон возглавлял нефтяную компанию ExxonMobil. Один из сенаторов просил его прокомментировать планы прокладки трубопровода «Северный поток-2» прямо в Германию в обход Украины. Он выражал опасение, что это чревато большей зависимостью европейских стран от России.

«Энергетика жизненно важна для любой экономики в мире, — сказал в ответ Тиллерсон. — Она действительно может использоваться как мощный инструмент». «Важно наблюдать за развитием событий и обращать внимание, когда баланс нарушается. Но наилучший ответ, который Соединенные Штаты могут дать на эту угрозу, — это освоение собственных природных ресурсов», — пояснил он.

Тиллерсон напомнил, что Конгресс США недавно санкционировал экспортные поставки нефти-сырца в дополнение к поставкам природного газа. «Таким образом, мы можем предлагать разные варианты, чтобы их не держали в зависимости от одного источника или доминирующего источника», — сказал высокопоставленный специалист.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.