Главная » Новости » 12 регионов показали высокий результат в развитии инновационного бизнеса

12 регионов показали высокий результат в развитии инновационного бизнеса

Двенадцать регионов, согласно данным первого рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России», являются высокорезультативными. Рейтинг был презентован Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в рамках Гайдаровского форума.

«Нами были определены четыре группы регионов, к первой группе относятся 12 высокорезультативных регионов. В среднем в этих регионах при использовании 1% ресурсов получено 1,5% и более процентов результата. В этой группе преобладают крупные экономики, такие как Самарская область, Республика Татарстан, Башкортостан, Пермский край. В них сложились довольно высокие условия и хороший результат», — сказал старший научный сотрудник РАНХиГС Степан Земцов.

Также, согласно данным рейтинга, в группу регионов-лидеров входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Челябинская, Свердловская и Новосибирская области.

«Рейтинг направлен на выявление условий и результатов развития высокотехнологичного бизнеса в регионах России и для определения потенциальных точек несырьевого роста экономики. Рейтинг позволяет определить регионы, в которых достаточно ресурсов, сложилось выгодные условия для развития высоких технологий, и позволяет руководству регионов оценить результаты проводимой политики по развитию хай-тека», — отметила в ходе презентации рейтинга заведующая Лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС Вера Баринова.

При этом, по словам разработчиков рейтинга, важно, что приведенное в рейтинге соотношение условий и результатов ведения инновационного бизнеса дает возможность властям региона и предпринимателям обратить внимание на свои преимущества и, возможно, найти новые точки роста и развития.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно- практическая конференция в области экономики, одно из крупнейших мероприятий подобного рода в России. Проводится в Москве с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. В 2017 году форум проходит в восьмой раз, информационное агентство ТАСС является информационным партнером Гайдаровского форума.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.