Главная » Новости » «Роснефть» вышла из капитала Saras, не получив в ней контроль из-за санкций

«Роснефть» вышла из капитала Saras, не получив в ней контроль из-за санкций

Rosneft JV Projects (косвенное дочернее общество «Роснефти») объявила о продаже 12% уставного капитала в итальянской энергетической компании Saras по цене 1,53 евро за одну акцию. Как сообщается в пресс-релизе «Роснефти», таким образом российская компания полностью вышла из капитала Saras.

Пакет «Роснефти» включает примерно 114 млн акций.

«Продажа является частью программы по оптимизации портфеля активов компании, связанной, в том числе, с невозможностью реализации изначальных договоренностей об увеличении доли «Роснефти» до уровня контрольного пакета с учетом действующих санкционных ограничений», — говорится в сообщении.

Вырученные от продажи пакета средства «Роснефть» направит на реализацию стратегических проектов с другими итальянскими партнерами.

В «Роснефти» также отметили, что чистая прибыль от инвестиций в акции Saras в течение 2013-2017 гг. превысила 80 млн евро (в том числе полученные дивиденды). Совокупная доходность составила 9% годовых в евро.

Saras Group является ведущей итальянской и европейской нефтеперерабатывающей группой. Она продает нефтепродукты как в Италии, так и на международном рынке, напрямую и через дочерние предприятия Energia S.A. в Испании, Arcola Petrolofera и S.p.A Deposito di Arcola S.r.I. в Италии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.