Главная » Новости » Власти Южной Осетии планируют провести резервную ЛЭП из Северной Осетии в 2018 году

Власти Южной Осетии планируют провести резервную ЛЭП из Северной Осетии в 2018 году

Власти Южной Осетии планируют провести из Северной Осетии резервную линию электропередачи (ЛЭП) в 2018 году при российской финансовой помощи. Об этом ТАСС в среду сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Энергоресурс — Южная Осетия» Алан Габараев.

Российская электроэнергия в настоящее время поступает в Южную Осетию по единственной ЛЭП «Северный портал — Дзау» протяженностью 39 км.

«Руководство республики совместно с российской стороной рассматривает вопрос строительства резервной линии электропередачи из Северной Осетии в Южную… Ранее Министерство энергетики России поручило Федеральной сетевой компании (ФСК) разработать различные варианты резервного электроснабжения Южной Осетии. Она [ФСК] подготовила шесть проектов и подала их на рассмотрение руководства Южной Осетии и Минэнерго РФ».

Габараев отметил, что южноосетинская сторона самым приемлемым вариантом считает один из проектов, который подразумевает проведение линии электропередачи через существующий Рокский тоннель. «Согласно этому проекту, от подстанции на Северном портале Рокского тоннеля через тоннель, протяженность которого составляет 4 км, будет протянут кабель…, который выйдет через Южный портал и будет подключен к существующей головной линии», — сказал Габараев, добавив, что, если в Минэнерго РФ «согласятся с тем вариантом, который выбрала югоосетинская сторона, мы планируем включить его в инвестпрограмму на 2018-2019 годы».

Трудности обслуживания

Необходимость проведения резервной линии, по словам собеседника агентства, назрела давно, так как из 39 км линии электропередачи, идущей из Северного портала в Северной Осетии до поселка Дзау в Южной Осетии, 11 км проходят через горный хребет, этот участок является практически необслуживаемым.

«Основные проблемы с подачей электричества в республику происходят на этом участке из-за аварий, связанных с плохими погодными условиями в горах. Если летом туда можно добраться пешком, то зимой это практически невозможно, техника туда не проходит. В случае серьезной аварии республика может остаться без электроэнергии на неопределенное время», — сказал Габараев.

На предприятии также отметили, что из-за серьезной аварии на данном участке ЛЭП зимой 2006 года республика оставалась без электричества целый месяц.

Южная Осетия получает российскую электроэнергию из соседней Северной Осетии через Рокский перевал. Несколько раз в году население Южной Осетии, которое превышает 50 тыс. человек, остается без электричества из-за профилактических ремонтных работ, а также из-за аварий на ЛЭП, причиной которых становятся плохие погодные условия в горах Северной Осетии.

На реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы республика ожидает более 3,3 млрд рублей российской финансовой помощи. Порядка 9,1 млрд рублей из российского бюджета было выделено на инвестпрограмму на 2015-2017 годы. Контроль за реализацией программы осуществляют управление президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия и Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.