Главная » Новости » Кудрин: закупка Минфином валюты приведет к мягкому ослаблению курса рубля

Кудрин: закупка Минфином валюты приведет к мягкому ослаблению курса рубля

Закупка Минфином России иностранной валюты приведет к мягкому ослаблению курса рубля с его дальнейшей стабилизацией, сообщил журналистам глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Я согласен, что будет мягкое снижение (курса рубля — прим. ред.), а затем стабилизация», — сказал Кудрин, отвечая на вопрос о влиянии валютных интервенций Минфина. 

По его словам, большинство экспертов понимают, что в случае покупки Минфином валюты на внутреннем рынке курс рубля будет снижаться где-то до 63-64 рублей за доллар.

«Но это только один фактор. Конечно, в это время будут действовать и другие факторы, поэтому тенденция — на мягкое снижение. Но, скорее всего, курс впоследствии останется стабильным», — пояснил Кудрин.

Минфин с февраля начинает проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Агентом назначен ЦБ РФ, который будет перечислять валюту на счета Федерального казначейства.

Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает $40 за баррель, Минфин будет покупать иностранную валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. Если цена на нефть снизится, валюта будет продаваться в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок валюты.
По оценке инвестиционного банка Sberbank CIB, валютные интервенции при нынешних ценах на нефть могут ослабить рубль не более чем на 5-10%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.