Главная » Новости » Соратник Меркель пригрозил США торговой войной в случае введения пошлин на товары из ЕС

Соратник Меркель пригрозил США торговой войной в случае введения пошлин на товары из ЕС

Европа должна будет зеркально ответить, если воплотятся в жизнь планы президента США Дональда Трампа ввести пошлины на товары из ЕС в рамках проведения Вашингтоном протекционистской экономической политики. Об этом заявил глава фракции ХДС/ХСС (германских партий «Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз») в Бундестаге Фолькер Каудер в опубликованном в субботу интервью изданиям медийной группы Funke.

«Если Трамп наложит штрафные пошлины на товары из ЕС или ФРГ, Европа должна ввести точно такие же сборы на товары из США», — заявил политик. «Мы не можем мириться со всем, чем угодно. Нужно напомнить нашим друзьям в Вашингтоне, что и раньше торговые войны — из-за курятины или спагетти — были малопродуктивны для обеих сторон», — добавил Каудер.

Он уверен, что США, будучи страной-экспортером, зависят от свободной торговли. «Мы должны спокойно и уверенно сказать: если Трамп сделает то, что обещает, Европа должна будет ответить», — подытожил парламентарий.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно утверждал, что Вашингтону следует ввести дополнительные пошлины на иностранные товары, чтобы бороться против занижения курсов валют другими странами. В своей речи при вступлении в должность республиканец заявил, что в период его президентства США будут руководствоваться прежде всего собственными национальными интересами, а каждое решение по торговле, налогам, иммиграции и внешней политике будет вырабатываться «для того, чтобы пользу получали американские трудящиеся и семьи».

Ранее глава МИД Германии Зигмар Габриэль выразил опасения по поводу того, что Трамп серьезно настроен выполнить свои предвыборные обещания, в том числе по поводу введения протекционистских торговых мер для защиты американского рынка. Германия и Европа, по словам Габриэля, должны готовиться защищать свои интересы перед лицом США. При этом министр отметил, что лишь 10% экспорта Германии приходится на США, 60% — на Европу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.