Главная » Новости » «Русал» готов участвовать в дуэли за акции «Норникеля»

«Русал» готов участвовать в дуэли за акции «Норникеля»

МОСКВА, 23 февраля. ТАСС. «Русал» готов участвовать в дуэли с «Интерросом» за акции «Норникеля», запросит соответствующий мандат у акционеров и оценивает свой пакет в ГМК не менее чем в $9,72 млрд, говорится в материалах металлургической компании, опубликованных в ночь на пятницу.

«В случае инициирования продажи акций по условиям «русской рулетки» (или дуэли — прим. ТАСС), компания предлагает делать это через одобрение акционеров путем созыва внеочередного собрания, где должен быть получен мандат [на продажу доли в «Норильском никеле»] после одобрения советом директоров компании», — говорится в сообщении «Русала». Мандат должен одобрять как продажу, так и приобретение акций по ряду правил.

В частности, акционерами должны быть одобрены стоимость продажи акций «Норильского никеля» и размер пакета. Срок действия мандата на продажу и покупку акций — один год.

«Русалу» Олега Дерипаски на сегодняшний день принадлежит 27,8% акций ГМК, «Интерросу» Владимира Потанина — 30,4%.

В материалах также указано, что компания ожидает получить не менее $9,722 млрд в случае продажи своей доли в «Норникеле» на основе минимальной цены. В материалах подчеркивается, что максимальная цена приобретения пакета у партнера не должна превышать $320 за акцию. «Это однако не означает, что компания не может предложить цену ниже $320», — говорится в материалах «Русала».

Что такое дуэль?

Противостояние акционеров «Норникеля» началось в 2008 году, после раздела активов между его совладельцами — Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым. В апреле 2008 года Прохоров продал часть своего пакета (25% плюс 1 акция) Олегу Дерипаске. После сделки Дерипаска высказывал идею дальнейшего объединения «Русала» и «Норникеля», но этот план не встретил понимания у Потанина.

Выход из ситуации был найден только в декабре 2012 года. «Русал» и «Интеррос» заключили акционерное соглашение, в рамках которого часть квазиказначейских акций ГМК выкупила подконтрольная Абрамовичу Millhouse, впоследствии владельцем пакета — 4,95% — выступала Crispian Investments, которая до декабря 2017 года выполняла роль арбитра, примирительной стороны.

Как следовало из текста мирового соглашения, «Русал» Дерипаски и «Интеррос» Потанина могут выкупить доли друг друга, используя механизм русской рулетки. Минимальная цена в этом случае должна предусматривать 20%-ную премию к средневзвешенным котировкам «Норникеля» за полгода. «Акционер, который получил предложение продать долю на таких условиях, должен или продать ее, или купить у акционера, инициировавшего сделку, или запросить большую цену. Если запрошена более высокая цена, акционер должен выкупить долю у другого или продать свою», — указывается в тексте договора. Штрафом за отказ от выполнения условий русской рулетки станет продажа около 1,87% акций «Норникеля» за $1.

Как стало известно 16 февраля, структура Абрамовича — Crispian Investments, с 2012 года выступавшая в роли третьей, примирительной стороны в старом конфликте двух основных акционеров (Потанина и Дерипаски), хочет продать свою долю в «Норникеле» (4,95%).
Crispian сделала оферту обоим акционерам о выкупе у компании акций за $1,48 млрд. «Русал» немедленно подал иск в Высокий суд Лондона о блокировании сделки по покупке доли Потаниным, при этом сам «Русал» заявил, что готов принять предложение, если оно будет соответствовать акционерному соглашению, а он его таковым не считает.

Суд начнет рассмтрение дела на неделе, начинающейся 5 марта. Инстанция наложила обеспечительные меры на сделку с пакетом Crispian, но при этом указала, что «Русал» должен возместить акционерам ГМК ущерб от этого спора, если он будет выявлен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.