Главная » Новости » На Запорожской АЭС остановлен второй энергоблок

На Запорожской АЭС остановлен второй энергоблок

Второй энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остановлен по балансовому ограничению. Об этом сообщила пресс-служба «Энергоатома».

«5 марта 2017 года в 03:05 мск энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети в соответствие с графиком, по балансовому ограничению. Идет перевод реакторной установки в состояние «горячий останов», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время в работе на Запорожской АЭС находятся четыре энергоблока из шести. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне соответствует природному радиационному фону.

16 февраля для проведения планового ремонта был остановлен на 270 дней третий энергоблок ЗАЭС. При этом за день до отключения министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отмечал, что чрезвычайные меры на рынке электроэнергии предусматривают переход блоков АЭС на работу в режиме недельного маневрирования. Это, по его словам, позволило бы сократить потери теплогенерации.

При этом в сентябре компания «Энергоатом» заявляла, что считает «невозможными и неадекватными» предложения «Укрэнерго» ввести недельное маневрирование на энергоблоках АЭС зимой 2016-2017 гг.

Запорожская — крупнейшая в Европе АЭС с шестью энергоблоками типа ВВЭР-1000 суммарной установленной электрической мощностью 6 ГВт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.