Главная » Новости » Матвиенко: государство снимает барьеры, мешающие развитию женского бизнеса в России

Матвиенко: государство снимает барьеры, мешающие развитию женского бизнеса в России

Государство и общество много сделали и делают для снятия барьеров, мешающих развитию женского предпринимательства в России. Такое мнение высказала в интервью ТАСС председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Среди факторов, препятствующих развитию женского бизнеса, она назвала «трудности, нагрузки, связанные с ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей». «Государство, общество много сделали и продолжают делать для того, чтобы снизить, а то и полностью убрать существующие барьеры», — отметила Матвиенко. Она напомнила, сейчас обеспечена практически 100-процентная доступность детских садов для детей трех — семи лет, более широко используются гибкий график работы, дистанционная занятость. «Все больше создается центров, школ, курсов, осуществляющих профессиональное обучение и переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком», — добавила председатель Совета Федерации.

В качестве примеров Матвиенко привела разработанные Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства обучающие программы «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель», консультативные и обучающие услуги, которые оказывают женщинам-предпринимателям центры инноваций социальной сферы в регионах.

Работа по развитию малого и среднего предпринимательства в России ведется значительная, продолжила спикер Совфеда. «Вместе с тем приходится признать, что собственно женский бизнес в ней пока не акцентирован в должной мере», — указала она. Чтобы дать дополнительный импульс процессу, отметила Матвиенко, принято решение о создании при Рабочей группе Евразийского женского форума постоянно действующей дискуссионной площадки «Развитие женского предпринимательства в России», одной из задач которой станет разработка совместно комплексной программы развития женского предпринимательства в России.

«Словом, работа по развитию женского предпринимательства идет. Полагаю, уже в скором времени в нашей стране будет создана продуманная комплексная эффективная система поддержки женского бизнеса», — заключила Матвиенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.