Главная » Новости » МВФ улучшил прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году

МВФ улучшил прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ в 2017 году до 1,4% с 1,1% по предыдущему прогнозу и в 2018 году — до 1,4% с 1,2%. Об этом говорится в новом прогнозно-аналитическом докладе Фонда, представленно в Вашингтоне в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Кроме того, спад российского ВВП в 2016 году МВФ сейчас оценивает на уровне 0,2%. Для сравнения в предыдущем прогнозе МВФ в марте текущего года снижение ВВП РФ оценивалось в 0,6%. В целом улучшение динамики ВВП в России уже более года идет с опережением прогнозов МВФ.

Улучшается ситуация и с инфляцией. Согласно новому докладу, Фонд ожидает в России роста потребительских цен в 2017 году на 4,5%, а в 2018 — на 4,2%. Но это если считать в среднем за год, как принято в МВФ. По российской же методике («декабрь к декабрю») ожидаемые показатели даже лучше: 4,4% за 2017 год и 4% за 2018 год.

В комментариях к цифрам сказано, что уменьшение инфляции «создает условия для того, чтобы Центральный банк постепенно возобновил смягчение денежно-кредитной политики, уделяя должное внимание внешним рискам и необходимости укреплять доверие к нововведенному режиму инфляционного таргетирования».

«Восстановление трехлетних бюджетных рамок позволит облегчить консолидацию, необходимую из-за сокращения нефтяных доходов», — пишут эксперты МВФ. «Однако, чтобы поддержать такую существенную корректировку необходимы более целенаправленные и перманентные реформы пенсионной системы, субсидий и налоговых льгот», — предупреждают они. На их взгляд, «принятие пересмотренного бюджетного правила позволило бы уменьшить неопределенность (экономической) политики и «зацементировать» фискальные коррективы».

По убеждению авторов доклада, для укрепления устойчивости финансовой системы в России и «улучшения распределения кредитов» необходимо усилить финансовый надзор и регулирование, а также механизмы улаживания банковско-финансовых проблем. «Чтобы повысить в среднесрочной перспективе ожидаемые темпы роста, необходимы диверсификация экономики, ускорение институциональных реформ и улучшение делового климата», — констатируют эксперты МВФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.