Главная » Новости » Индекс NASDAQ впервые в истории превысил 6 тыс. пунктов

Индекс NASDAQ впервые в истории превысил 6 тыс. пунктов

Фондовые торги в США отмечены рекордом: индекс электронной биржи NASDAQ впервые в истории превысил отметку в 6 тыс. пунктов.

По данным на 14:35 по времени Восточного побережья США (21:35 мск), NASDAQ вырос на 45 пункта (0,75%) до 6028,52 пункта. Другие два ключевых американских индекса также находятся в зеленой зоне: промышленный Dow Jones прибавил около 1,22%, а S&P 500, включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, повысился на 0,69%. Торговая сессия еще не завершилась.

За этот год NASDAQ прибавил порядка 12%, а за последние 5 лет — более 99%. В последние годы росту индекса способствовало повышение курса акций технологических компаний. В их числе Microsoft, Apple, Facebook и Alphabet.

Весной 2000 года NASDAQ достиг отметки в 5 тыс. пунктов, однако потом в течение нескольких месяцев снизился до уровня примерно 2 тыс. пунктов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.