Главная » Новости » Суд амнистировал обвиняемых в миллиардных махинациях в «Мастер-банке»

Суд амнистировал обвиняемых в миллиардных махинациях в «Мастер-банке»

Замоскворецкий суд Москвы признал 13 подсудимых, в том числе бывшего топ-менеджера «Мастер-банка» Евгения Рогачева, виновными в незаконном обналичивании нескольких миллиардов рублей, но освободил от наказания в связи с применением амнистии. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

«Судом вынесен приговор в отношении 13 подсудимых, которые признаны виновными в инкриминируемом им преступлении. Однако они освобождены от наказания в связи с применением к ним акта амнистии», — сказала она.

Обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») по делу «Мастер-банка» было предъявлено 13 фигурантам, среди которых пять сотрудников ЗАО «Золостбанк», в том числе заместитель председателя правления Александр Крюков, а также трое сотрудников «Мастер-банка». Четверо, включая Рогачева, признали вину еще на стадии следствия.

Уголовное дело было возбуждено в 2012 году. Как установлено судом и следствием, руководители ряда коммерческих банков организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные фирмы-однодневки и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники брали комиссию в размере до 7%. Таким образом, участники организованной группы обналичили более 2 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.