Главная » Новости » Силуанов: Минфин может начать тратить резервы при сохранении цены на нефть в $30

Силуанов: Минфин может начать тратить резервы при сохранении цены на нефть в $30

Минфин может начать тратить резервы при сохранении цены на нефть в $30 за баррель. Об этом журналистам в кулуарах съезда партии «Единая Россия» сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена (на нефть) сохранится в $30, возможно, нам придется обратиться за резервом. Но мы ставим себе задачу минимизировать такие решения», — сказал Силуанов в ответ на вопрос, по-прежнему ли стоит задача не тратить средства Резервного фонда.

Согласно данным Минфина, Резервный фонд на 1 февраля 2016 г. составил 3,737 трлн руб., ФНБ — 5,349 трлн руб. В валютном эквиваленте объем фондов на 1 февраля составляет $49,72 млрд и $71,15 млрд соответственно.

Бюджет-2016 сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в $50 за баррель, при этом к настоящему времени цены на нефть этой марки опустились ниже $35. Доходы бюджета предполагаются в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходы — до 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.

Силуанов 13 января заявлял, что при сохранении текущих цен на нефть и в отсутствие ответных мер правительства дефицит может вырасти в два раза. На тот момент цена на нефть марки Brent находилась на своем минимуме — ниже $28 за баррель.

Съезд «Единой России». Текстовая трансляция

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.