Главная » Новости » Добыча российского аналога сланцевой нефти может к 2025 году достичь 10 млн тонн

Добыча российского аналога сланцевой нефти может к 2025 году достичь 10 млн тонн

Добыча нефти из баженовской свиты — российского аналога сланцевой нефти США — может достичь к 2025 году 10 млн т в случае реализации проекта по разработке отечественных технологий по добыче этого типа нефти. Об этом говорится в презентации главы дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром Нефти» Алексея Вашкевича.

Компания планирует реализовать проект отечественных технологий и оборудования для баженовской свиты, к участию в котором будет привлекать и другие ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании).

В случае успешной реализации проекта, добыча «Газпром Нефти» на бажене может достигнуть 2,5 млн т в год к 2021 году. Если другие компании примут в нем участие, то бюджет России к 2025 году дополнительно получит около 30 млрд рублей, а общая добыча на бажене вырастет до 10 млн т.

Алексей Вашкевич также сказал, что идею реализации проекта активно поддерживают отраслевые министерства и основные игроки на рынке нефти. Но он признал, что шансы на его успешную реализацию куда ниже 100%.

Компания будет разрабатывать и внедрять технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на базе полигона на Пальяновской площади Краснодарского месторождения в ХМАО. При этом «Газпром нефть», предлагая другим компаниям участие в разработке технологий на ее полигоне, намерена стать оператором проекта.

«Россия сейчас имеет возможность не просто быть в роли догоняющего, но и самой быть впереди по ряду технологий. Я допускаю, что это может случится уже через несколько лет», — оценил перспективы топ-менеджер компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.