Главная » Новости » Роскомнадзор: сбой в оплате картами Сбербанка произошел не из-за атак хакеров

Роскомнадзор: сбой в оплате картами Сбербанка произошел не из-за атак хакеров

Сбой в работе систем Сбербанка, в результате которого у ряда клиентов в пятницу были проблемы с оплатой, переводами и снятием наличных, не связан с атаками хакеров. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Роскомнадзор находится в постоянном контакте с соответствующими техническими службами и службами безопасности крупнейших банков. И информация об атаках на платежные системы не подтверждается», — прокомментировал ситуацию представитель Роскомнадзора.

В Сбербанке отмечали, что проблемы наблюдались у держателей карт платежных систем Mastercard и «Мир», сбой затронул менее 10% операций по картам. Операции по картам Сбербанка в устройствах банка проводились штатно, без отклонений.

По данным банка, инцидент произошел в 16:40 мск, он повлиял на обслуживание клиентов Сбербанка в устройствах сторонних банков и клиентов сторонних банков в устройствах Сбербанка. Позднее Сбербанк сообщил, что устранил технический сбой, продлившийся 40 минут. Сейчас все системы банка работают в штатном режиме.

Ряд опрошенных ТАСС экспертов в области информационной безопасности высказал ранее предположение, что сбой в Сбербанке мог быть связан с появлением в пятницу в реестре блокируемых Роскомнадзором сайтов технических доменов российских банков, однако источник, знакомый с ситуацией, данную информацию не подтвердил. Представитель Роскомнадзора не стал комментировать эту информацию.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт, которая осуществляет процессинг всех внутрироссийских операций по картам всех платежных систем, в том числе международных, также сообщали, что операционный платежный и клиринговый центр (ОПКЦ) в течение всего дня работал в штатном режиме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.