Главная » Новости » «Ъ»: Медведев поручил проработать переезд четырех министерств в «Москва-Сити»

«Ъ»: Медведев поручил проработать переезд четырех министерств в «Москва-Сити»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать идею переезда МЭР, Минкомсвязи, Минпромторга и Минстроя из 16 зданий в центре столицы в «Москва-Сити». Об этом пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания письмо глав четырех министерств премьеру.

«Такой проект действительно есть. Детали прорабатываются», — подтвердила «Коммерсанту» пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Согласно стоящей на письме резолюции Медведева, проработать идею переезда поручено первому зампреду правительства Игорю Шувалову, министру экономики Максиму Орешкину и главе министерства финансов Антону Силуанову. Куратором проекта создания единого правительственного комплекса в «Москва-Сити» предлагается назначить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Переезд может состояться во второй половине 2018 года.

Инициировавшие идею министры обосновывают просьбу о переезде как организационными задачами, так и желанием сэкономить, в том числе на постоянных тратах на ремонт. Правительство также надеется сократить расходы за счет уменьшения площадей, используемых для работы министерств, до 70 тыс. кв. м (более чем в четыре раза).

По данным «Коммерсанта», вероятным местом размещения единого правительственного комплекса в «Москва-Сити» станет здание комплекса «IQ-квартал», либо площади проектов Capital Group. По расчетам опрошенных изданием экспертов, покупка площадей, необходимых для переезда министерств, обойдется в 17,5-20,23 млрд рублей. Аренда аналогичных площадей будет стоить от 1,75 до 2,1 млрд рублей. Затраты на переезд чиновников планируется возместить, реализовав в дальнейшем нынешние здания министерств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.