Главная » Новости » АЗС «Роснефти» после кибератаки работают со сбоями

АЗС «Роснефти» после кибератаки работают со сбоями

Работа кассового оборудования на некоторых АЗС «Роснефти» в настоящий момент идет со сбоями после хакерской атаки на компанию во вторник, в ближайшее время работоспособность касс будет восстановлена, говорится в заявлении компании.

«Розничная сеть компании работает в штатном режиме. На данный момент на некоторых АЗС наблюдаются сбои в работе кассового оборудования. В ближайшее время планируется полностью восстановить работоспособность оборудования», — отметили в компании.

Ранее в организации сообщили, что масштабная хакерская атака не сказалась на производственных процессах компании. В «Роснефти» добавили, что оценивать последствия кибератаки пока преждевременно.

«Роснефть» 27 июня сообщила о «мощной хакерской атаке» на свои серверы, позднее обратилась в правоохранительные органы. В компании отметили, что хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря переходу на резервную систему управления производственными процессами ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены.

Вирус-вымогатель, блокирующий доступ к данным и требующий деньги за разблокировку, во вторник атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру. Случаи заражения наблюдались в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции и США.

В среду в «Лаборатории Касперского» сообщили, что специалисты имеют дело с новым вредоносным ПО, косвенно связанным с вирусом-вымогателем Petya, принцип действия которого, в свою очередь, схож с действием известного вируса WannaCry.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.