Главная » Новости » Ирак продает нефть по $21-25 при бюджете сверстанном из расчета в $45 за баррель

Ирак продает нефть по $21-25 при бюджете сверстанном из расчета в $45 за баррель

Ирак продает нефть по цене в два раза ниже, чем было запланировано при верстке бюджета на 2016 год. Об этом в четверг заявил глава минфина этой арабской страны Хошияр Зибари.

«Доходы, которые мы получаем от продажи нефти, очень ограничены», — сказал он, подчеркнув при этом, что стоимость иракского барреля в настоящее время составляет от $21 до $25, в то время как в бюджет были заложены $45. Однако даже при запланированной цене минфин предполагал дефицит в размере 24,1 трлн иракских динаров ($20 млрд).

«Это будет чрезвычайно трудный для нас год, — констатировал Зибари. — Прогнозы показывают дальнейшее падение цен». При этом он сравнил текущий финансовый кризис с терроризирующей страну группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Ранее в четверг с более оптимистичными комментариями выступил министр нефти Ирака Адель Абдель Махди. «До настоящего момента спрос на нашу продукцию выше, чем предложение, даже несмотря на то, что Иран снова вернулся на рынок», — заявил он. При этом министр отметил, что власти страны планируют повысить уровень добычи на 400 тыс. баррелей в день до 4 млн.

С середины 2014 года порядка трети иракских территорий находятся под контролем боевиков ИГ. На непрекращающуюся борьбу с ними уходит значительная доля средств, так как страна вынуждена регулярно закупать вооружение. Также руководству приходится восстанавливать освобожденные регионы, которым был причинен ущерб в результате боев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.