Главная » Новости » ЦБ РФ не планирует вводить какие-либо ограничения по картам «Мир»

ЦБ РФ не планирует вводить какие-либо ограничения по картам «Мир»

Банк России не планирует вводить ограничения по картам «Мир».

Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила в эфире радиостанции Business FM.

«Никаких ограничений мы не планируем для гражданина. Нет, никаких ограничений. Мы хотим сделать карту «Мир» удобной», — сказала она. 

В понедельник газета «Ведомости» сообщила, что ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем. В статье отмечалось, что изданию об этом рассказали человек, знающий это от сотрудника Банка России, два банкира и два участника платежного рынка.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) отметили, что платежная система «Мир» развивает межбанковскую программу лояльности. 

«Основная задача НСПК — сделать так, чтобы карты «Мир» были конкурентоспособными, удобными и выгодными для их держателей. Для этого платежная система «Мир» развивает межбанковскую программу лояльности, основанную на сервисе cash-back, различные нефинансовые сервисы, а также удобные и быстрые переводы государственных выплат на счета граждан. Для нас важно, чтобы держатели карт «Мир» осознанно делали выбор в пользу сервисов, которые ему предоставляют государство и национальная платежная система», — сказали в пресс-службе.

Переход на «Мир»

Российские банки с 1 июля обязаны выдавать бюджетникам, обратившимся за открытием нового счета, только карты национальной платежной системы «Мир». К 1 июля кредитные организации должны были обеспечить прием карт «Мир» в своих банкоматах и платежных терминалах.

Поводом для создания карты стали санкции, наложенные США на Россию весной 2014 г. Из-за них 21 марта 2014 г. две крупнейшие системы платежных карт Visa и MasterCard без уведомления заблокировали операции по картам банка «Россия», его дочерней организации Собинбанк, а также СМП банка.

С проблемами в обслуживании карт столкнулись и некоторые другие банки, в частности Инвесткапиталбанк. В декабре 2014 г. Visa и MasterCard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе (их работа на полуострове возобновилась в апреле 2015 г.).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.