Главная » Новости » В Индустриальном парке «АвтоВАЗа» создадут около 6 тыс. рабочих мест

В Индустриальном парке «АвтоВАЗа» создадут около 6 тыс. рабочих мест

Порядка 5-6 тыс. рабочих мест будет создано в Индустриальном парке «АвтоВАЗа», куда сможет перейти на работу часть сотрудников предприятия. Об этом в среду сообщил ТАСС полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В понедельник полпред сообщил, что «АвтоВАЗ» намерен сократить более 8 тыс. сотрудников — 6 тыс. человек в 2017 и 2,2 тыс. — в 2018 году.

«Сейчас в Индустриальном парке работает уже почти 800 человек. Предполагаем, что емкость парка может достичь 5-6 тыс. человек. Там будут созданы предприятия малого и среднего бизнеса, которые будут работать на «АвтоВАЗ», во взаимодействии с «АвтоВАЗом», и самое главное — что люди ничего не потеряют», — отметил Бабич.

Полпред подчеркнул, что при сокращении необходимо предоставить людям не только соцгарантии, но и возможность трудоустройства.

«По предполагаемому сокращению персонала есть заявленное количество, которое «АвтоВАЗ» заявляет как экономически обоснованное, но для правительства России, для нас всех крайне важно, чтобы все эти процедуры были сопряжены с исполнением социальных гарантий, и не просто гарантий… Людям будут предложены высокооплачиваемые рабочие места в рамках Индустриального парка», — сказал полпред.

Индустриальный парк «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» приступил к реализации проекта Индустриального парка в феврале 2017 года. В числе основных задач парка — создание новых рабочих мест для поставщиков в неиспользуемых корпусах «АвтоВАЗа», в том числе для дополнительной локализации производства автокомпонентов, выполнение работ по подготовке производства новой продукции на «АвтоВАЗе» и осуществление работ, ранее выполнявшихся для «Автоваза» сторонними подрядчиками, не базирующимися в Тольятти.

Как сообщалось ранее, первые резиденты парка создадут более 1,3 тыс. рабочих мест в 2017 году. В индустриальный парк были переданы бывшие здания Волжского машиностроительного завода (ВМЗ), бывшее здание дирекции по закупкам и другие площадки «АвтоВАЗа». Общая площадь парка составит приблизительно 300 тыс. кв. м. Эти здания и сооружения будут готовы к размещению новых производств «АвтоВАЗа» и для сдачи в аренду сторонним резидентам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.