Главная » Новости » СМИ: фирмы «Лукойла» и «Эссо» в Италии получили предупреждения за загрязнение экологии

СМИ: фирмы «Лукойла» и «Эссо» в Италии получили предупреждения за загрязнение экологии

Два крупнейших нефтеобрабатывающих предприятия Сицилии получили предупреждения прокуратуры о предстоящем закрытии за грубые нарушения экологических норм. Об этом сообщила в воскресенье газета Sole 24 Ore.

По ее данным, этот ультиматум адресован действующим на острове, в окрестностях города Сиракузы двум фирмам, принадлежащим российской компании «Лукойл» и предприятию концерна «Эссо». Руководству обеих компаний предложено в двухнедельный срок подтвердить свою готовность провести работы по устранению нарушений. В противном случае предприятия будут опечатаны. Как отмечает газета, «Эссо» и «Лукойл» вместе обрабатывают около 20 млн тонн нефти в год (8 и 12 млн соответственно) и обеспечивают работой 4 тыс. местных жителей.

Объявленное решение содержит ссылку на результаты двухлетних следственных действий группы экспертов во главе с прокурором Франческо Паоло Джордано. Их работа основывалась на заявлениях экологов и местных граждан, которые жаловались на загрязнение воздуха и воды. Нефтяники должны со своей стороны обеспечить проведение необходимых и срочных работ по установке новых очистных сооружений в течение 12 месяцев.

«Все природоохранительные нормы нами неуклонно соблюдаются», — отметил один из руководителей фирмы Isab, дочернего предприятия «Лукойла», итальянский инженер Клаудио Джерачи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.