Главная » Новости » Путин обсудил с Орешкиным и Мантуровым, как вывести экономику на темпы выше среднемировых

Путин обсудил с Орешкиным и Мантуровым, как вывести экономику на темпы выше среднемировых

Президент РФ Владимир Путин встретился с «тандемом» из экономического блока правительства — министром экономического развития Максимом Орешкиным и главой Минпромторга Денисом Мантуровым — для обсуждения вопросов, входящих в сферу их компетенции.

«Поскольку сейчас идет активная работа над бюджетом, мы с вами много раз к этому возвращались, сегодня здесь нет ваших оппонентов, потому что, как правило, вы выступаете в тандеме по этим вопросам. С Минфином мы обсуждаем это отдельно, и потом вместе соберемся, поговорим», — сказал Путин в начале встречи.

Путин отметил, что российская экономика вышла на траекторию «достаточно устойчивого роста». В связи с этим глава государства задал вопрос, насколько устойчивы эти положительные показатели, какие существуют в этой сфере прогнозы, а также «внутренние и внешние риски».

«Самое главное, какие дополнительные меры необходимо предпринять для того, чтобы не только сохранить эту тенденцию, но и добиться того, чтобы на рубеже 2020 года российская экономика вышла на темпы выше среднемировых», — сказал Путин.

Глава Минэкономразвития РФ также сообщил президенту, что ВВП в августе составил 2,3%.

«Рост по августу 2,3%, он немного опускался ниже 2% в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, в первую очередь это было связано с погодными условиями», — сказал Орешкин.

По словам главы Минэкономразвития, инфляция опустилась до 3,1%, что позволяет снижать ставку ЦБ РФ, а это, в свою очередь, наращивает кредитную активность в банковской сфере. «С точки зрения рисков — они в первую очередь внешние, сохраняется волатильность цен на нефть, может уменьшиться склонность к рискам на глобальных рынках, к этому надо быть готовым», — сказал Орешкин.

Глава государства также задал каждому из министров конкретные вопросы, на которые он хотел бы услышать ответ в ходе сегодняшней встречи.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков после этого пояснил журналистам, что работа главы государства с членами экономического блока правительства проходит планомерно. «Поскольку он неоднократно планировал с разными блоками правительства вот так сверить часы, с тем, чтобы понять, где есть узкие точки, достижения, «затыки», он эту работу, собственно, планомерно проводит», — сказал Песков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.