Главная » Новости » Путин признал рост цен на дешевые аналоговые отечественные медикаменты

Путин признал рост цен на дешевые аналоговые отечественные медикаменты

Президент России Владимир Путин признал рост цен на дешевые аналоговые отечественные медикаменты. Об этом он заявил в ходе «Прямой линии».

Глава государства пообещал, что правительство за 1,5-2 месяца примет решение по субсидиям фармацевтической промышленности или отпуску цен. «У правительства два возможных пути решения этого вопроса — либо субсидировать промышленность (фармацевтическую), но надо понять, есть ли в бюджете на это средства соответствующие, либо в какой-то степени отпустить эти цены», — сказал Путин. «В течение 1,5-2 месяцев, может быть, какие-то другие будут найдены решения. Во всяком случае, перед правительством стоит такая задача — в ближайшие 1,5-2 месяца эту проблему так или иначе решить», — заявил президент.

Российский лидер добавил, что старается не доводить до болезней, но если приходится лечиться, то принимает лекарства из низкого ценового сегмента.

Дискуссия о необходимости госрегулирования цен на лекарства

В феврале Путин потребовал от премьер-министра не допустить прекращение производства отечественных лекарств следует «в том числе за счет установления особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен на указанные препараты».

Закон о госрегулировании цен на лекарства был подписан в марте 2015 года. Согласно документу, с 16 марта 2015 года правительство получило право устанавливать предельные отпускные цены производителя на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также ограничивать оптовые и розничные надбавки. Такие меры понадобились после того, как в 2015 году рынок лекарств в России оказался под влиянием общей экономической нестабильности в стране: в условиях снижения курса рубля цены на фармпродукцию выросли как в импортном, так и в отечественном сегментах.

В Федеральной антимонопольной службе считают, что регулирование цен на некоторые лекарства ускорило сокращение дешевого ассортимента в аптеках. Производители сократили объемы реализации нерентабельной дешевой продукции, а оптовые и розничные продавцы в условиях ограниченных надбавок заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами. ФАС считает, что производители и продавцы стали перекладывать недополученную прибыль на лекарства из нерегулируемого сегмента, что привело к ускорению роста цен в нем.

В начале марта Минпромторг предложил полностью отказаться от государственного регулирования цен на дешевые лекарства. Однако Минздрав РФ возражает против этой инициативы.

«Прямая линия с Владимиром Путиным». Онлайн-трансляция

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.